Appelli di esame e sessioni di laurea 2019-20
NOTIZIE IMPORTANTI. A seguito dell'attuale emergenza sanitaria e delle disposizioni delle autorità competenti, l'Ateneo ha sospeso le lezioni frontali, nonchè gli esami di profitto e le sedute di laurea in presenza fino al 3 maggio 2020. L'Ateneo permetterà lo svolgimento delle sedute di laurea in modalità telematica e ha differito l’inizio della II sessione di laurea che va ora dal 22 al 29 maggio 2020 (senza pagamento di tasse aggiuntive). L'Ateneo ha inoltre prolungato il termine della I sessione straordinaria fino al 15 maggio 2020 (vedere i singoli insegnamenti più in basso). La scadenza per la presentazione della domanda di laurea per la sessione di maggio rimane invariata (22 aprile 2020),ma è consentito agli studenti/laureandi di presentare la domanda anche se non si sono completati tutti gli esami previsti nel loro percorso formativo (da completare e registrare però entro il 15 maggio). La scadenza per la presentazione della domanda di laurea per la sessione di luglio è stata prorogata al 23 giugno 2020
ESAMI IN MODALITA’ TELEMATICA. Seguiran
Il corso di Laurea Magistrale in Ingegneria Automatica segue il calendario generale delle lezioni e delle sessioni di esame e di laurea approvato dalla Facoltà di Ingegneria dell'Informazione, Informatica e Statistica e pubblicato prima dell'inizio dell'anno accademico di interesse (in genere entro la fine di Maggio di ogni anno).
Per accedere al calendario generale, agli appelli d'esame e alle sessioni di laurea degli anni accademici precedenti, seguire i link nel menu laterale.
Calendario generale delle lezioni, sessioni di esame e di laurea dell'a.a. 2019-20 (come deciso dalla Giunta di Facoltà del 27 maggio 2019).
Sessioni di esame | Inizio | Termine |
---|---|---|
I e II | 7 Gennaio 2020 | 20 Febbraio 2020 |
III e IV | 1 Giugno 2020 | 24 Luglio 2020 |
V | 1 Settembre 2020 | 17 Settembre 2020 |
I straordinaria* | 16 Marzo 2020 | 15 Maggio 2020 (prolungato) |
II straordinaria** | 5 Ottobre 2020 | 5 Novembre 2020 |
* = riservata a studenti part-time o fuori corso
** = riservata a studenti part-time, fuori corso, o che siano iscritti nel 2019-20 al secondo anno della laurea magistrale
Sessioni di laurea magistrale | Date | Scadenza domande |
---|---|---|
I | 23-31 Marzo 2020 | 21 Febbraio 2020 |
II | 22-29 Maggio 2020 | 22 Aprile 2020 |
III | 15-24 Luglio 2020 | 23 Giugno 2020 (prolungato) |
IV | 19-30 Ottobre 2020 | 18 Settembre 2020 |
V | 7-22 Gennaio 2021 | 2 Dicembre 2020 (prolungato) |
Le domande di laurea magistrale vanno presentate solo tramite infostud, secondo le modalità indicate alla pagina sulla prova finale.
Il calendario degli appelli d'esame 2019-20 (eccetto quello degli appelli straordinari) è in linea per tutti gli insegnamenti dal 18 novembre 2019. Gli appelli straordinari di marzo-aprile 2020 sono in linea dal 13 marzo 2020. Tutte le aule sono al DIAG, Via Ariosto 25, tranne dove indicato.
Autonomous and mobile robotics (6 CFU, anno 2, sem I) Giuseppe Oriolo |
9 gennaio 2020 | Aula B2, 9:00 |
---|---|---|
30 gennaio 2020 | Aula B2, 9:00 | |
12 maggio 2020* | 10:00 (informazioni sul sito del corso) | |
11 giugno 2020 | Aula B2, 9:00 | |
9 luglio 2020 | Aula B2, 9:00 | |
17 settembre 2020 | Aula 108 Marco Polo, 9:00 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- | |
Computer and network security (6 CFU, anno 2, sem I) Fabrizio d'Amore |
17 gennaio 2020 | Aula 204 Marco Polo, 14:00 |
7 febbraio 2020 | Aula 204 Marco Polo, 8:30 | |
5 maggio 2020* | 14:30 (informazioni sul sito del corso) | |
19 giugno 2020 | Aula 204 Marco Polo, 14:30 | |
17 luglio 2020 | Aula 204 Marco Polo, 16:30 | |
11 settembre 2020 | Aula 204 Marco Polo, 16:30 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- | |
Control of autononous multi-agent systems (6 CFU, anno 2, sem II) Francesco Delli Priscoli, Giuseppe Oriolo |
9 gennaio 2020 | Aula B2, 9:00 |
30 gennaio 2020 | Aula B2, 9:00 | |
12 maggio 2020* | 10:00 (informazioni sul sito del corso) | |
11 giugno 2020 | Aula B2, 9:00 | |
9 luglio 2020 | Aula B2, 9:00 | |
17 settembre 2020 | Aula 108 Marco Polo, 9:00 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- | |
Control of communication and energy networks (6 CFU, anno 2, sem I) Francesco Delli Priscoli |
10 gennaio 2020 | Aula 204 Marco Polo, 8:00 |
10 febbraio 2020 | Aula 204 Marco Polo, 8:00 | |
13 maggio 2020* | 9:30 (informazioni sul sito del corso) | |
15 giugno 2020 | Aula 204 Marco Polo, 9:00 | |
13 luglio 2020 | Aula 204 Marco Polo, 9:00 | |
7 settembre 2020 | Aula 204 Marco Polo, 9:00 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- | |
Control problems in robotics (6 CFU, anno 2, sem I-II) Leonardo Lanari |
23 gennaio 2020 | Aula A3, 14:00 |
13 febbraio 2020 | Aula A4, 9:00 | |
dal 7 aprile al 15 maggio 2020* | Contattare il docente | |
25 giugno 2020 | Aula A4, 9:00 | |
23 luglio 2020 | Aula A4, 9:00 | |
16 settembre 2020 | Aula A4, 9:00 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- | |
Digital control systems (6 CFU, anno 2, sem I) Claudia Califano |
8 gennaio 2020 | Aula 105 Marco Polo, 9:00 |
3 febbraio 2020 | Aula 105 Marco Polo, 9:00 | |
8 maggio 2020* | 9:30 (informazioni sul sito del corso) | |
8 giugno 2020 | Aula 105 Marco Polo, 8:00 | |
6 luglio 2020 | Aula 105 Marco Polo, 8:00 | |
2 settembre 2020 | Aula 105 Marco Polo, 14:00 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- | |
Dynamics of electrical machines and drives (6 CFU, anno 2, sem I) Fabio Giulii Capponi |
16 gennaio 2020 | St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00 |
19 febbraio 2020 | St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00 | |
dal 7 aprile al 15 maggio 2020* | contattare il docente | |
19 giugno 2020 | St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00 | |
13 luglio 2020 | St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00 | |
17 settembre 2020 | St. 26, Via delle Sette Sale 12b, 10:00 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- | |
Machine learning (6 CFU, anno 2, sem I) Luca Iocchi |
20 gennaio 2020 | Aule 108-204 Marco Polo, 14:00 |
11 febbraio 2020 | Aule 108-204 Marco Polo, 9:00 | |
14 maggio 2020* | 14:00 (informazioni sul sito del corso) | |
23 giugno 2020 | Aule 108-204 Marco Polo, 9:00 | |
21 luglio 2020 | Aule 108-204 Marco Polo, 9:00 | |
15 settembre 2020 | Aula 108 Marco Polo, 9:00 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- | |
Multivariable feedback control (6 CFU, anno 1, sem II) Leonardo Lanari |
23 gennaio 2020 | Aula A3, 14:00 |
13 febbraio 2020 | Aula A4, 9:00 | |
6 maggio 2020* | 9:30 (informazioni sul sito del corso) | |
25 giugno 2020 | Aula A4, 9:00 | |
23 luglio 2020 | Aula A4, 9:00 | |
16 settembre 2020 | Aula A4, 9:00 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- | |
Neuroengineering (6 CFU, anno 1, sem II) Laura Astolfi, Febo Cincotti |
9 giugno 2020 | Aula A3, 9:00 |
7 luglio 2020 | Aula A3, 9:00 | |
17 settembre 2020 | Aula A3, 9:00 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- | |
Nonlinear systems and control (12 CFU, anno 1, sem I-II) Salvatore Monaco |
insegnamento erogato su due semestri | |
8 gennaio 2020 | Aula 204 Marco Polo, 9:00 | |
3 febbraio 2020 | Aula 204 Marco Polo, 9:00 | |
8 maggio 2020* | 9:30 (informazioni sul sito del corso) | |
8 giugno 2020 | Aula 105 Marco Polo, 8:00 | |
6 luglio 2020 | Aula 105 Marco Polo, 8:00 | |
2 settembre 2020 | Aula 105 Marco Polo, 14:00 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- | |
Process automation (6 CFU, anno 1, sem I) Antonio Pietrabissa |
23 gennaio 2020 | Aula A3, 9:00 |
10 febbraio 2020 | Aula A2, 9:00 | |
30 aprile 2020* | 9:30 (informazioni sul sito del corso) | |
11 giugno 2020 | Aula A2, 9:00 | |
8 luglio 2020 | Aula A2, 14:00 | |
10 settembre 2020 | Aula A3, 9:00 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- | |
Robotics I (6 CFU, anno 1, sem I) Alessandro De Luca |
7 gennaio 2020 | Aula B2, 9:00 |
12 febbraio 2020 | Aula B2, 9:00 | |
16 aprile 2020* | 10:00 (informazioni sul sito del corso) | |
5 giugno 2020 | Aula B2, 9:00 | |
15 luglio 2020 | Aula B2, 9:00 | |
11 settembre 2020 | Aula B2, 9:00 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- | |
Robotics II (6 CFU, anno 1, sem II) Alessandro De Luca |
7 gennaio 2020 | Aula B2, 9:00 |
12 febbraio 2020 | Aula B2, 9:00 | |
15 aprile 2020* | 14:00 (informazioni sul sito del corso) | |
5 giugno 2020 | Aula B2, 9:00 | |
15 luglio 2020 | Aula B2, 9:00 | |
11 settembre 2020 | Aula B2, 9:00 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- | |
Robust control (6 CFU, anno 1, sem I) Alberto Isidori |
17 gennaio 2020 | Aule A6-A7, 11:00 |
14 febbraio 2020 | Aule A6-A7, 11:00 | |
18 marzo 2020* | Aula B2, 17:00 | |
9 giugno 2020 | Aula A7, 11:00 | |
3 luglio 2020 | Aula A7, 11:00 | |
7 settembre 2020 | Aula A3, 11:00 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- | |
System identification and optimal control (12 CFU, anno 1, sem I-II) Stefano Battilotti, Daniela Iacoviello |
insegnamento erogato su due semestri | |
21 gennaio 2020 | Aula A3, 9:30 | |
13 febbraio 2020 | Aula A3, 9:30 | |
27 aprile 2020* | 9:30 (informazioni sul sito del corso) | |
15 giugno 2020 | Aula A3, 9:30 | |
9 luglio 2020 | Aula A3, 9:30 | |
14 settembre 2020 | Aula A3, 9:30 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- | |
Vehicle system dynamics (6 CFU, anno 2, sem II) Antonio Carcaterra |
16 gennaio 2020 | Aula A4, 9:00 |
17 febbraio 2020 | Aula A4, 9:00 | |
14 maggio 2020* | 9:30 (informazioni sul sito del corso) | |
17 giugno 2020 | Aula A3, 9:00 | |
6 luglio 2020 | Aula A4, 9:00 | |
16 settembre 2020 | Aula A3, 9:00 | |
ottobre-novembre 2020** | Aula --, --:-- |